Встреча "без галстуков" с Сергеем Морозовым и Мартином Хинулем стала самым ярким событием Форума ARWE 2019



В рамках Молодежного дня Международного Форума по возобновляемой энергетике ARWE 2019 состоялась встреча студентов и школьников с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и директором Научно-исследовательского центра католического университета в г. Левене Мартином Хинулем.

— Мы имеем уникальную возможность заглянуть в будущее. Я знаю, как вы будете жить и что вас будет окружать. Знаю, что все мы будем жить в экологически чистом регионе, вас будет сопровождать огромное количество технологических машин, вы будете жить во много раз быстрее, чем живу я, — поделился Сергей Морозов во время встречи с молодежью. – Я знаю это, так как на протяжении многих лет меня лично, мою команду, которая сегодня возглавляет Ульяновскую область, сопровождает один уникальный человек, который может фантастику превратить в реальную жизнь. Он "сделал" вокруг себя огромное количество людей, уверенных в жизни, и сделал из них долларовых миллионеров, которые построили свое состояние на технологичном предпринимательстве, на преобразовании знаний в материальные ценности. И этот разговор о Мартине Хинуле.

Известный ученый и автор многочисленных книг по бизнес-технологиям провел для ульяновской молодежи лекцию об успешном опыте технологического кластера и ответил на многочисленные вопросы студентов.

— В Ульяновске я уже не в первый раз. Сегодня будущее за знаниями. Нужна прорывная экономика, а ею движет рынок. Я сразу вам скажу, вы не будете работать в России, Европе или США как в странах, вы будете работать в узконаправленном специализированном регионе. Перед Ульяновском как раз и поставлена такая задача. И хотя задача не простая, я уверен, что достижимая, — отметил Мартин Хинуль.

Посетить Форум ARWE 2019 в рамках Молодежного дня удалось порядка 300 школьникам и студентам (УлГУ, УлГАУ, УлГТУ,  УлГПУ им И.Н. Ульянова и др. вузов). Для тех, кто не смог быть лично на мероприятии, был запущен прямой эфир на официальном сайте проекта arwe-expo.ru и местного телевидения УлПравда ТВ https://ulpravda.ru/tv.

Заключительный день Форума, 24 мая, выдался очень насыщенным и разноплановым. В ходе деловой программы обсудили дальнейшие вопросы развития электромобилей, формирование научно-образовательного центра (НОЦ) по возобновляемой энергетике в рамках нацпроекта "Наука".

В лектории Форума прошла открытая лекция Евгения Захлебаева, разработчика первого российского солнцемобиля. Глава региона Сергей Морозов лично протестировал электромобиль Tesla, а молодежь посетила презентацию инженерного конкурса  "Солнечная регата".

За три дня работы Форум ARWE 2019 собрал на площадке Ульяновского нанотехнологического центра свыше 1000 человек, включая участников Молодежного дня. Основная программа насчитывала 18 мероприятий в различных форматах, таких как пленарное заседание, панельные сессии, лекции, встречи отраслевых специалистов и пр.

На полях ARWE 2019 прошло свыше 55 B2B-встреч в рамках "форума поставщиков". Было подписано пять соглашений о сотрудничестве.

В Форуме по возобновляемой энергетике ARWE 2019 приняли участие представители компаний — мировых брендов, среди которых: Vestas, Fortum, Total, Shell, СК Альянс, DHL, Siemens Gamesa, Shanghai Ghrepower Green Energy Co Ltd, Greenpeace, Hytorc, 3M, Liebherr, Mitsui & Co Ltd, Baker & McKenzie CIS Ltd и т.д.

Совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) — партнером Форума ARWE 2019, была организована фотовыставка действующих в России объектов ВИЭ. 

Организаторами мероприятия выступили Правительство Ульяновской области, Агенство технологического развития Ульяновской области, Российская Ассоциация Ветроиндустрии (РАВИ) и АО «Электрификация», при поддержке – Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Фонда Росконгресс и ULNANOTECH.